Подходит к завершению один из самых престижных турниров – Кубок России по волейболу среди мужских команд. За победу в Белгороде встречались шесть сильнейших клубов, в том числе московское «Динамо», местное «Белогорье», «Зенит-Казань», сургутский «Газпром-Югра», а также «Урал» из Уфы и «Локомотив» из Новосибирска. Команды сражались в двух подгруппах, и по результатам группового турнира были определены две пары полуфиналистов. Команда «Газпром-Югра», вторая в своей подгруппе, стала соперником московского «Динамо». Во втором полуфинале было суждено сразиться спортсменам «Белогорья» и «Зенита» из Казани.

Соперничество этих команд всегда вызывает огромный интерес у любителей волейбола, поскольку это действительно лучшие из лучших спортивных коллективов. И представившееся зрелище их не разочаровало своей динамикой и упорством борьбы.

Полуфинальные встречи прошли во дворце спорта Космос» в Белгороде. Первыми играли «Динамо» с сургутским «Газмпромом». Как оказалось, практически с самого начала преимущество завоевали динамовцы. Спортсмены из Сибири, обычно отлично выполняющие блок, продемонстрировали неплохую игру в первой части встречи, но затем, допустив много ошибок, сбавили в темпе, и так и не смогли наладить атакующей игры. В то же время, подопечные главного тренера Юрия Маричева четко и слаженно атаковали. В итоге они выиграли каждую из трех партий.

Затем на паркете дворца спорта встретились другие полуфиналисты Кубка – победитель прошлогоднего турнира команда «Белогорье» и игроки казанского «Зенита». Здесь в первой партии инициативу захватили хозяева площадки. Их молниеносные и результативные атаки привели к победному счету 18:25. Но во второй партии казанские спортсмены сумели активизировать свои усилия и показали действительно неплохой класс игры. Ценой огромных усилий белгородские волейболисты, которые проигрывали с довольно серьезным разрывом в пять очков, смогли догнать «Зенит» и буквально в конце этой партии все-таки «выбили» преимущество в этом сете, добившись счета 25:23. Третья партия тоже была напряженной, но белгородцы уже не выпустили победу из своих рук.

Сегодня вечером они встретятся в матче-финале с московским «Динамо», а казанский «Зенит» будет бороться за третье место с клубом «Газпром-Югра».