Российская сборная перешагнула через линию старта общего зачета. Трудно поверить, но первая бронза была завоевана Ольгой Граф. Преодолеть дистанцию в 3000 метров Ольга смогла за 4 минуты и 3,47 секунды. Она оставила позади себя двух опасных соперниц из Голландии. Ван дер Вейден Аннук заняла пятую строку в рейтинге на данной дистанции, на седьмой строке оказалась другая опасная соперница Ольги — де Йонг Антойнетте. Кроме того, результат Ольги Граф превзошел результат, который показала пятикратная олимпийская чемпионка из Германии — Пехштайн Клаудия.

Стоит отметить, что Клаудия Пехштайн является обладательницей олимпийского рекорда на дистанции в 3000 метров. Ольга обошла Клаудию на 1,47 секунды, она уступила чешке Мартине Сабликовой, проиграв ей 1,79 секунды. Лидером на данной дистанции показала себя Ирен Вюст, которая является представительницей Голландии. В гонке на данной дистанции принимали участие еще две спортсменки из России. Девятое место заняла Юлия Скокова, на двадцатой строчке оказалась Екатерина Шихова.

Ольгу переполняют эмоции, она еще не в силах поверить в свой успех. Спортсменка благодарит своих тренеров и команду, которые верили в ее возможности. Должное место стоит отдать публике, которая поддерживала Олю. Накануне соревнований, как сообщила Ольга Граф, не было никаких волнений. Она выбрала верную стратегию, чтобы оказаться в тройке лидеров гонки, состоявшейся 9 февраля в Сочи. Оля с улыбкой говорит о том, что у нее больше сил ушло на ожидание своей очереди. Сегодняшний забег в очередной раз стал подтверждением того, что Россия является спортивной державой. Российские болельщики, находящиеся в Сочи и следящие за развитием спортивных событий у домашних экранов, ликуют.

Невероятно! Первая медаль завоевана Ольгой Граф, это первая медаль, которая была вручена российской спортсменке на зимних Олимпийских играх – 2014. В данный момент времени медаль является первой, но наверняка не единственной. Впереди масса спортивных мероприятий, на которых у российских спортсменов есть возможность показать себя достойно и поднять рейтинг России в общем зачете.