Утешительный финал Евролиги не принес победы российскому клубу. Следует напомнить, что матч проходил за третье место. В итоге, «Барселона» обыграла ЦСКА со счетом 93:78. Следует заметить, что обе команды вели открытый баскетбол, то есть без должного внимания оборонной игре. Уже к перерыву у двоих команды очки достигли середины сотни. Игроки, конечно, не проявляли особого безразличия к происходящему, но и не вели себя активно. Переломным моментом стал момент в середине ¾, когда Хуан Карлос Наварро забросил мяч в корзину, а в ответ мяч зарядил противник Сонни Уимсу.

После этого команда «Барселоны» стала преобладать по очкам, в результате, к последней четверти положение ЦСКА было и вовсе плачевным со счетом на таблице 69:64. Ситуация была усугублена удачными маневрами Мачея Лампе и Джо Дорси.
Итог встречи показал, что второе появление Мессины в богатейшем европейском клубе Европы не оправдано. Тренер не научился настраивать команду на принципиальные матчи, добиваться стабильности в игре и использовать наилучшие качества своих игроков.

Отмечен регресс Крстич и Хряпа. В то же время в ЦСКА прошла сильная ротация, которая и привела к перепадам в качестве игры. Несмотря на хорошие начала решающих матчей, в третьей и четвертой четверти игроки выключали привычные обороты, предоставляя сопернику шанс догнать и итоге одержать победу.

Поражение, полученное от «Маккаби», пятилетняя работа Андрея Ватунина закончилась на посту президента клуба. В течение этих лет ЦСКА задействовал в своих рядах лучших европейских игроков и тренеров. Сама же команда постоянно финансировалась, при этом бюджет московского клуба составил €60 млн. Однако все эти шаги не позволили получить трофеи.
В целом, ЦСКА нужно выиграть два матча за год «Финала четырех» Евролиги, что позволить считать сезон не провальным. Однако с такой ответственностью не может справиться даже такой состав как титулованный тренер Мессина и капитан с большим опытом Хряпа.

Теперь в ЦСКА грядут больше перемены – начиная со смены тренера и заканчивая разгрузкой зарплатной ведомости. Возможно, оставят только одно легионера — Хайнса. Лица ЦСКА Теодосич и Крстич, скорей всего, будут задействованы в чемпионате Турции. Джереми Парго, будучи самым высокооплачиваемым игроком команды, возможно, вернется в НБА. Поэтому новый состав будет создаваться вокруг Кауна, доказавшего, что он игрок супер-класса и истинным лидером команды.